Улюкаев усомнился в продаже пакета акций «Роснефти» в этом году

Image 16+
Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ, заявил, что Россия может не выполнить план по приватизации госактивов, если не продаст 19,5% акций «Роснефти» к концу 2016 года. В таком случае доход бюджета от продажи государственных активов не дотянет до запланированного 1 трлн. рублей.

О том, что государство готово передать почти 20% акций российской нефтяной корпорации частным инвесторам, стало известно в июне этого года.

Согласно плану-графику приватизации, продажа акций должна быть завершена к концу 2016 года.

«Но там должна быть завершена работа по оценке и так далее», - уточнил Улюкаев, комментируя свои опасения относительно сроков передачи акций.

Работа оценщика должна быть завершена к 1 сентября этого года. Консультировать сделку будут итальянский банк Intesa Sanpaolo и компания White&Case.

Правительство планирует передать акции одному или нескольким инвесторам, одним или несколькими пакетами. При этом покупателя акций обяжут сохранять право на владение пакетом на протяжении трех лет. Таким способом власти планируют защититься от покупки акций недолгосрочными инвесторами.

Кроме того, потенциального покупателя обяжут голосовать «за» кандидатов в совет директоров «Роснефти» от государства.

Напомним, ранее сообщалось, что заинтересованность в покупке акций «Роснефти» продемонстрировали инвесторы из Китая и Индии.

Предварительная сумма сделки составляет $11 млрд.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!