«Газпром» предупредил о рисках транзита газа через Украину предстоящей зимой

Image 16+
Из-за низкого уровня запасов газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ), Европа может столкнуться с нехваткой газа.

Об этом заявил 22 августа председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в Туле. Он уточнил, что Украина сейчас отстает существенно в графике закачки газа в ПХГ.

«Сейчас идет отставание от графика предыдущего года на соответствующую дату на 2,1 миллиарда кубометров», - отметил Миллер.

В минувшем году к началу периода отбора в ПХГ Украины было 17,1 млрд кубометров газа. Если же темпы закачки газа Киев не увеличит, то в этом году Украина к моменту отбора закачает в ПХГ только 15 млрд кубометров газа. Миллер выразил опасения, что Киев не сможет в ближайшее время увеличить темпы закачки газа.

По состоянию на 19 августа, согласно данным Ассоциации европейских операторов ПХГ (GSE), в украинских ПГХ было 11,733 млрд кубометров газа. Как заявил ранее глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев, компания планирует к началу отопительного сезона нарастить объемы газа до 14,5 млрд кубометров. Этого, считает он, достаточно для предстоящего зимнего периода.

Но в Газпроме опасаются, что при холодной зиме такого количества будет мало, из-за чего могут пострадать европейские потребители российского газа. По оценкам Минэнерго РФ, минимальный уровень резерва газа Украины должен составлять не менее 18 млрд кубометров.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!