Замглавы Минфина: ОСАГО для автомобилей с мощным двигателем будет дешевле

Image 16+
Новая сетка коэффициентов позволит снизить стоимость полиса ОСАГО для автомобилей с мощным двигателем, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

В эфире телеканала «Россия 1» он рассказал, что его ведомство выступает за внесение изменений в существующую сетку коэффициентов, поскольку многие из них уже утратили свою актуальность. По его словам, статистика МВД, которую получил Минфин, говорит об отсутствии связи между количеством аварий и мощностью автомобиля. Поэтому сохранять повышающий коэффициент для более мощных автомобилей в ведомстве считают нецелесообразным. И если этот коэффициент отменят, то ОСАГО для мощных автомобилей может подешеветь.

Также Минфин хочет изменить норму срока действия полиса ОСАГО. В ведомстве предлагают разрешить владельцам новых автомобилей покупать полисы на два-три года. При этом важно сохранить в расчетах связь стоимости полиса с надежностью и безопасностью автомобиля, уверены в Минфине.

«Сейчас диагностику новых автомобилей можно проходить раз в три года. Но, соответственно, чтобы каждый год не бегать за полисом ОСАГО, не имея необходимости проводить диагностику, владелец сможет купить полис ОСАГО на два-три года», - отмечает Моисеев.

Моисеев подчеркнул, что в тех регионах, где сейчас дорогих машин на дорогах не так много, как например в Москве, целесообразно вести сумму возмещения при оформлении ДТП с применением Европротокола до 100 тыс рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!