Шувалов: правительство не обсуждает возможность ограничения расчетов наличными

Image 16+
Вице-премьер Игорь Шувалов в интервью НТВ заявил о том, что правительство не обсуждает возможность введения ограничения на расчеты наличными.

«Возможно, это было бы лучше, исследуя опыт стран ЕС, но мы на это не пойдем», - отметил он.

По его словам, граждане должны самостоятельно сделать выбор в пользу безналичного взаиморасчета. И это произойдет, когда население осознает, что он более эффективный. Сейчас же правительству необходимо работать над тем, чтобы граждане понимали все плюсы использования безналичных расчетов.

Также Шувалов подчеркнул, что на сегодняшний день в России достаточно высокий уровень развития интернета. На данный момент лишь в некоторых населенных пунктах страны существует проблема с выходом в интернет. Но с развитием технологий этот вопрос будет снят. И тогда в любом уголке России можно будет использовать безналичный расчет для осуществления платежей.

Отметим, ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил о том, что в течение 10 лет наличный оборот денег в РФ значительно сократиться. В Центробанке также отмечает рост количества безналичных платежей.

Впервые о возможности введения ограничений на наличный расчет в России заговорили в 2012 году. Тогда был зарегистрирован законопроект, который предусматривал ввести ограничение в размере 600 тыс рублей на наличные расчеты с 1 января 2014 года. Позднее Минфин предложил ограничить наличные расчеты суммой в 300 тыс рублей. Но этот законопроект так и не утвердили.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!