Курсы валют на сегодня 16 января 2017 года: ЦБ РФ понизил курсы основных мировых валют

Image 16+
Банк России понизил курсы основных мировых валют на выходные и понедельник — 14-16 января. Доллар стал дешевле на 12 копеек - сейчас он стоит 59,37 рубля. А евро опустился на 15 копеек — до 63,12 рубля.

При этом стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на выходные составляла 61,0585 рубля.

По данным, которые были зафиксированы 13 января, вечером, за доллар давали 59,67 рубля, а за евро - 63,47 рубля. Обе валюты укрепились к рублю в следующих параметрах: на 34 коп. и 46 копеек соответственно.

Отметим, что цена на нефть марки Brent, которая оказывает давление на российскую валюту, в пятницу составила 55,59 долларов.

Надо сказать, что с начала января доллар в России подешевел на 5,2%, что является абсолютным рекордом для декабря с 2004 года. При этом в среднем в декабре рубль девальвировался на 1,4%.

По словам экспертов, российскую валюту поддерживает продажи экспортеров под налоги, выплата которых должна состояться в начале следующей недели.

Как отметила руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова, в российской экономике наблюдаются положительные сдвиги, несмотря на зависимость от нефтяной отрасли. В частности, она признала, что экономика страны зависит от стоимости углеводородов.

Наряду с этим глава Счетной палаты подчеркнула, что положительного в экономике достаточно немного, чтобы говорить о тотальном импортозамещении.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!