Индексация пенсий в 2017 году последние новости

Image 16+
Средний размер страховой пенсии в России в 2017 году вырастет почти на 500 рублей и составит 13,7 тысячи рублей, то есть после обещанной индексации пенсий пенсионеры будут получать на 5,8% больше.

По словам ведущего научного сотрудника ИНИОН РАН, доктора экономических наук Сергея Смирнова, шаг повышения среднего размера пенсии на 500 рублей обусловлен тем, что речь идет о страховой части пенсии, без учета фиксированной выплаты.

В то же время, помешать обещанной индексации пенсий в 2017 году никакие обстоятельства уже не смогут.

«То, что обещанная индексация гарантирована, – сомнений нет. 1 февраля уже на носу, это обещано, и это произойдет, в чем я нисколько не сомневаюсь.

Ничего здесь сорваться не может, потому что эта индексация обещана достаточно давно, и ее процент озвучили первые лица государства. С 1 августа возможно даже будут проиндексированы пенсии и работающих пенсионеров – максимум на три балла», – говорит Сергей Смирнов.

Отметим, что на данный момент средний размер страховой пенсии российских пенсионеров составляет 13,2 тысячи рублей. Ранее глава Минтруда России Максим Топилин объявил о том, что в 2017 году страховые пенсии по старости будут повышаться в два этапа. Первый раз размер выплат увеличат в феврале – на 5,4%, вторая волна повышения запланирована на апрель – на 0,4%. Таким образом, в сумме за год пенсии увеличат на 5,8% – в соответствии с уровнем инфляции, что было одним из ключевых обещаний правительства накануне выборов в сентябре 2016 года. С 1 февраля на 5,4% вырастут и социальные пособия. Речь идет о выплатах чернобыльцам, ветеранам и инвалидам, а также о детских пособиях.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!