Банки просят отменить обязательный перевод зарплат на карты «Мир»‍

Image 16+
Несколько крупных банков, в том числе и из топ-10, намерены обратиться с письмом к председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной и попросить не вводить обязательное требование по переводу всех бюджетных средств на карту «Мир».

Письмо на имя председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной с просьбой не вводить обязательное требование по переводу зарплат, пенсий и оплаты больничных листов бюджетников на карты «Мир» готовят банкиры Альфа-банка, банка «Открытие», Промсвязьбанка и других.

Такое требование противоречит антимонопольному законодательству и разрушает сложившуюся платежную инфраструктуру, считают банкиры.

В свою очередь эксперты полагают, что нововведение вызовет недовольство не только банков, но и их клиентов.

Как считает главный научный сотрудник центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института при Минфине Виктор Уткин, у банковского сообщества «достаточно много аргументов в пользу того, что в результате этого законопроекта пострадает прежде всего население».

Отмечается, что официально представители перечисленных банков заверили журналистов, что технически эти требования вполне выполнимы и никакой речи о жалобных письмах в Центробанк речи не идёт.

Напомним, в декабре прошлого года глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков внес в Госдуму поправки к законопроекту «О национальной платежной системе», согласно которым банки, в частности, должны обеспечить бюджетников картами «Мир», на которые будет начисляться их зарплата, к 1 января 2018 года.

Автор вызвавших недовольство банкиров поправок к законопроекту «О национальной платежной системе», глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков усомнился в обоснованности претензий со стороны банков.

«Я не думаю, что здесь есть какие-то компромиссные решения по этому поводу», — заявил депутат.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!