Мутко: На адаптацию «Зенит-Арены» требуется еще два миллиарда рублей

Image 16+
На адаптацию «Зенит-Арены» требуется еще 2 млрд рублей, заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Он отметил, что на подготовку стадиона на Крестовом острове в Санкт-Петербурге к проведению Чемпионат мира по футболу 2018 потребуются дополнительные средства. По оценке специалистов это не менее 1,5 млрд рублей. Но Мутко не исключает, что расходы могут вырасти до 2 млрд рублей.

Как сообщил Мутко, на данный момент «Зенит-Арена» отвечает всем требованиям внутреннего чемпионата. Но ФИФА ставит дополнительные условия. В частности, необходимо внести ряд изменений по системе безопасности. Также на стадионе должен быть павильон для спонсоров. По требованиям ФИФА, на стадионе должны быть технические павильоны и въездные зоны для автотранспорта. Помимо этого необходимо будет подключить Wi-Fi и расширить зону прессы.

По словам Мутко, для проведения матчей чемпионата Европы 2020 года дополнительные строительные работы на стадионе не понадобятся.

Работы по адаптации сооружения под требования ФИФА должны быть проведены в ближайшие 3−4 месяца. Мутко сообщил, что завершающие работы на стадионе будут выполнены общими силами города, одноименного футбольного клуба и ФИФА. По словам Мутко, клуб уже сообщил ему какую сумму готов выделить на эти работы. Но вице-премьер не озвучил ее для прессы.

Чемпионат мира по футболу пройдёт в 12 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года. «Зенит-Арена» будет принимать семь матчей, в том числе полуфинал и игру за третье место.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!