Пенсии в России в 2017 году: Минтруд спрогнозировал продолжение снижения реального размера

Image 16+
Глава Минтруда России Максим Топилин заявил, что реальный размер пенсий в России по прогнозу будет снижаться еще три года, несмотря на восстановленный ежегодный порядок индексации.

«Несмотря на то, что мы восстановили индексацию, если мы посмотрим прогноз, то у нас реальные пенсии в перспективе трех лет снижаются», - сказал он.

При этом Топилин подчеркнул, что нужно развивать систему пенсий в стране, чтобы доходы российских пенсионеров росли.

«С точки зрения пенсионного обеспечения нам нужно двигаться вперед, и это задача не только 2017 года - это очень долгосрочная перспектива. Нужно, чтобы мы понимали, что это проблемный вопрос с точки зрения доходов пенсионеров», - подчеркнул министр.

Вместе с тем, в пресс-службе Минтруда пояснили, что снижение реальных размеров пенсий «объясняется тем, что пенсии работающим пенсионерам с 2016 года не индексируются».

Таким образом, гражданин получит пенсию в повышенном размере с учетом всех индексаций только в случае прекращения работы.

Напомним, что в начале января 2017 года в России начали выплачивать единовременную выплату 5 тысяч рублей всем категориям пенсионеров, которая была организована вместо второй индексации пенсии, запланированной на 2016 год.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!