Удаленная идентификация клиентов банка: ЦБ РФ запускает идентификацию при помощи биометрии голоса и лица

Image 16+
Центробанк сообщил о планах ввести удаленную идентификацию клиентов банка.

Пилотный проект по удаленной идентификации клиентов банков будет запущен уже во втором полугодии 2017 года. Об этом рассказала зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на IX Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы».

По ее словам, этот проект будет проводиться, помимо ЦБ, еще с несколькими банками, а также его поддержат Минкомсвязи и Росфинмониторингом. В пилотном проекте внимание будет уделяться идентификации с помощью биометрии: голоса и лица.

Но, как объяснила Скоробогатова, чтобы этот проект стал реальностью, еще предстоит внести в закон понятие «удаленная идентификация». В ЦБ ожидают, что необходимые поправки в закон о противодействии отмыванию доходов и другие нормативные акты будут приняты в первом полугодии 2017 года.

Так, чтобы воспользоваться возможностью пройти удаленную идентификацию, изначально клиенту придется пройти очную идентификацию в банке в соответствии с действующими нормами. После идентификации эта информация попадет в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая и станет центральной инфраструктурой для хранения информации. Далее, если клиент обратится в другой банк за услугой, ему не придется проходить очную идентификацию, этот банк просто обратится к ЕСИА.

Планируется, что на первом этапе удаленная идентификация будет применяться по операциям физлиц со счетами вкладами, переводами, получением кредитов, предоставлением информации по счету. В дальнейшем этот перечень может быть расширен. А в 2018 году удаленная идентификация может заработать во всех банках.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!