Индексация страховых пенсий с 1 апреля: Топилин не исключает роста пенсии

Image 16+
В Министерстве труда РФ рассчитывают, что в апреле страховые пенсии будут увеличены на 0,38%. Об этом заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

Отвечая на вопрос журналистов, будут ли с 1 января страховые пенсии проиндексированы на 0,38%, он сказал: «Думаю, что будут». Ранее в Пенсионном фонде РФ сообщали, что на апрельскую индексацию необходимо не менее 14 млрд рублей.

Также Топилин проинформировал, что в апреле будут проиндексированы на 1,5% социальные пенсии в соответствии с ростом прожиточного минимума.

Ранее Топилин говорил, что Министерство труда России ждет решения Минюста по вопросу дополнительной индексации страховых пенсий на 0,4%, против которой возражает Минфин.

Напомним, с 1 февраля произошла индексация пенсий на 5,4% вместо 5,8%, запланированных в бюджете ПФР на 2017 год. Разница объясняется тем, что прогнозируемый уровень инфляции составлял 5,8%, а фактически по итогам 2016 года она оказалась на уровне 5,4%.

В общей сложности на индексацию пенсий планировалось потратить около 230 млрд рублей. Как отмечал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, это «деньги весьма значительные».
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!