Российские власти пересмотрели порядок расчета платы за отопление

Image 16+
27 февраля российские власти приняли решение об отмене повышающих коэффициентов при расчете платы за отопление для жителей многоквартирных домов, не оборудованных коллективным прибором учета тепла. По словам главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, с 1 января 2017 года управляющие организации должны сделать перерасчет.

Напомним, что в августе 2016 года жители многоквартирных домов, не оборудованных коллективным прибором учета тепла, получили платежки за отопление с суммой на 40% выше, чем месяцем ранее. Причиной этого стало решение правительства повысить плату за отопление для жителей таких домов в 2016 году в 1,4 раза, а с 1 января этого года – в полтора раза.

В связи со сложившейся ситуацией Галина Хованская в сентябре 2016 года обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в Генеральную прокуратуру РФ и Федеральную антимонопольную службу с просьбой о его отмене данного решения по целому ряду оснований.

«В итоге справедливость восторжествовала, и 27 февраля правительство РФ принято постановление №232, предполагающее в том числе отмену повышающих коэффициентов. В то же время управляющие организации, которые с 1 января 2017 года начисляли повышенную плату за отопление, должны сделать перерасчет за этот период», — сказала она.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!