Набиуллина: РФ имеет свои возможности на случай отключения от SWIFT

Image 16+
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заверила, что Россия подготовилась к возможному отключению страны от SWIFT или других глобальных ограничений в банковской сфере.

Об этом она заявила на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась в среду, 22 марта.

Набиуллина отметила, что в последние несколько лет были выявлены все уязвимые места банковской инфраструктуры банковской системы РФ. После этого процессинг зарубежных платежных систем был переведен в Россию

«Аналогично были угрозы, связанные с тем, что нас могут отключить от SWIFT. Мы также доработали свою платежную систему, и, если что-то случится, внутри страны все операции в формате SWIFT будут работать, мы создали такой аналог», - сообщила глава ЦБ.

По ее словам, в России уже свыше 90% банкоматов и платежных терминалов готовы к тому, чтобы обслуживать карту «Мир» российской НПС. «2017 год мы считаем важным, поворотным именно в масштабном распространении карт «Мир», - отметила Набиуллина.

Созданы также и достаточные емкости по перестрахованию, которых ранее у РФ не было. «В прошлом году был принят закон, - спасибо за поддержку этого законопроекта, - мы создали во второй половине года компанию по перестрахованию рисков, особенно по нашим санкционным предприятиям, и сейчас быстро достаточно (это) набирает обороты», - рассказала Набиуллина.

Исходя из проделанной работы, отмечает глава Центробанка, можно говорить, что в России существуют все «основные элементы инфраструктуры финансового рынка». Поэтому даже в случае отключения от SWIFT, банковский сектор РФ не пострадает.

Отметим, в 2015 году Центробанк завершил выстраивание аналога SWIFT - международной межбанковской системы по передаче финансовых сообщений. Ежегодно SWIFT используется для осуществления около 1,8 млрд сообщений. Ежедневно через систему проводится до 6 трлн долларов в день.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!