Минимальная цена на водку в 2017 году: в Минфине назвали обоснованную цену

Image 16+
Минимальная цена бутылки водки объемом в 0,5 литра после подорожания составит 219 рублей.

Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Он подчеркнул, что Минпромторг поддерживает предложение вице-премьера Александра Хлопонина по поводу повышения минимальной цены водки.

«Мы поддерживаем позицию, потому что мы изначально давали примерно такую цифру», - заявил Мантуров.

Он также рассказал, что предложения, прозвучавшие от представителей других заинтересованных ведомств, отличаются несущественно, поэтому по ним будет легко принять компромиссное решение.

Так, к примеру, Минфин считает адекватной цену в 205 рублей за бутылку объемом в 0,5 литра.

Но ранее вице-премьер уже поручил Минфину подготовить приказ об увеличении минимальной розничной цены на водку до 219 рублей. Это поручение должно быть выполнено до 1 апреля 2017 года.

Минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются с 2009 года. По мнению властей, это позволяет уменьшить объемы дешевых суррогатов. На данный момент минимальная цена бутылки водки объемом в 0,5 литра установлена на уровне 190 рублей.

Комментируя планы правительства повысить минимальную цену на водку, эксперты заявляют, что из-за роста цены около 40 млн россиян не смогут позволить себе приобретать этот вид алкоголя. Они допускают даже возможность роста объемов нелегальной продукции на рынке. Это не только повлечет снижение поступлений в бюджет, но и угрожает жизни населению, поскольку качество нелегальной продукции никто гарантировать не может.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!