Банки предлагают супругам следить за расходами друг друга онлайн

Image 16+
Сбербанк и Альфа-банк намереваются запустить семейные онлайн-сервисы, позволяющие супругам следить за поступлениями средств на карты и тратами друг друга.

«При наличии согласия обоих супругов они смогут в нужном сервисе объединять данные о своих картах», – пояснили суть проекта в Сбербанке.

«Мы работаем над пилотом в виде возможности ведения супругами совместного счета, которая станет своего рода альтернативой семейной кубышке, существующей во многих семьях в виде конверта с наличными», — сообщили в Альфа-банке.

При этом было отмечено, что введение совместных счетов пока невозможно, поскольку еще не утверждены изменения в законодательстве, которые позволяют их открытие, подчеркнули в Сбербанке.

Как считают в банках, реализация этой идеи возможна и без инструмента объединения счетов.

Стоит заметить, что в условиях падения доходов контроль за тратами становится все более актуальным. Согласно исследованию Visa, 49 % россиян отслеживают все расходы, 44 % — только регулярные и лишь 7 % не отслеживают расходы вовсе.

«Сейчас банки привлекают новых карточных клиентов повышенным кэшбэком и другими бонусами, а семейные сервисы — это в первую очередь информация, которая банку ничего не стоит, но нужна клиенту», — сказал собеседник в банке топ-50.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!