В России любой перевод на карточку считается доходом: как правильно заплатить налоги

Image 16+
В России подходит к концу срок подачи гражданами налоговых деклараций, напомнил в эфире «Вести 24» начальник отдела налогообложения доходов физических лиц ФНС Владислав Волков.

Он подчеркнул, что любой перевод на карточку от 4 тыс рублей считается доходом.

Граждане должны до конца отведенного периода отчитаться по доходам, с которых не был уплачен налог.
«В первую очередь, это люди, которые продали какое-либо имущество, которые сдавали имущество в аренду, лица, которые продали доли в уставном капитале или ценные бумаги», - сообщил Волков.
Подавать налоговые декларации также должны самозанятые лица, частные нотариусы и адвокаты, индивидуальные предприниматели, люди, которые выиграли в лотерею или в азартные игры.

Волков также объяснил, что уплатить налоги следует и сумм, полученных при переводе с карты на карту, если деньги были получены за работу или услуги. Такие доходы граждане чаще всего не декларируют. Но если налоговая их выявит, помимо уплаты налога, придется также заплатить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

К доходам относится также и безвозмездно полученное имущество, например, подарки дороже 4 тысяч рублей. Но можно не декларировать подарки, которые были получены от родственников. Не стоит волноваться и тем, с чьих доходов налог был правильно рассчитан и уплачен в полном объеме работодателем. Если же работодатель забыл или ошибся, то в этом случае налоговая направит уведомление. И тогда уже без декларации нужно будет оплатить налог до 1 декабря.

Следует отметить, что не всегда следует сообщать в налоговую о продаже недвижимости. На сегодняшний день освобождены от уплаты налога продавцы недвижимости, принадлежавшей им не менее трех лет, и которую они приобрели до 1 января 2016 года.

Налоговые декларации необходимо предоставить до 2 мая. Тем, кто не успеет отчитаться в срок, придется уплатить штраф в размере % от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% недоплаты. Заплатить сам налог надо до 15 июля.

Следует отметить, что в минувшем году налоговые поступления в бюджет выросли. Так, общая сумма поступлений по налогу на доходы физлиц превысила 3 трлн рублей, что на 7,5% выше уровня 2015 года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!