Центробанк отозвал лицензию Татагропромбанка

Image 16+
Центробанк России 5 апреля отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у кредитной организации ООО «Татагропромбанк», зарегистрированной в Казани.

Основанием для отзыва лицензии послужила полная утрата «Татагропромбанком» капитала.

Регулятор выявил, что «Татагропромбанк» проводил операции, направленные на финансирование кредитных организаций, входящих в неформальную банковскую группу, возглавляемую ПАО «Татфондбанк». В результате доформирования резервов по обязательствам ПАО «Татфондбанк» и ПАО «Интехбанк» в связи с отзывом у них лицензий на осуществление банковских операций капитал банка упал до отрицательного уровня в 0,6 млрд рублей.

Также Центробанк обнаружил, что «Татагропромбанк» нарушал нормы российского законодательства касательно легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, не предоставляя необходимую информацию в уполномоченный орган.

Управленческие функции в «Татагропромбанке» будет выполнять временная администрация. Она проработает до прихода ликвидатора, либо конкурсного управляющего.

По состоянию на 01.03.2017 «Татагропромбанк» по величине активов занимал 400 место в банковской системе РФ.

Данный банк является участником системы страхования вкладов. Поскольку отзыв лицензии – это страховой случай, его вкладчикам положена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного клиента.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!