Повышение зарплаты учителям в 2017 году в России: последние новости на май

Image 16+
В России заработные платы в системе образования находятся не на самом высоком уровне, так что учителя и педагоги довольно часто жалуются на низкие оклады, жить на которые невозможно.

Уже давно государство обсуждает возможность повышение зарплат учителей в стране. Что известно по этому поводу сегодня?

В 2017 году доходы педагогов все-таки вырастут, но возможно, не так как хотелось бы.

Стоит напомнить, что повышение зарплат учителям было зафиксировано федеральным указом Владимира Путина еще 4 года назад. Если просмотреть текст законопроекта, то там сказано о зарплатах рабочих бюджетной сферы, которые должны стать больше в 1.5 раза по сравнению с 2012 годом. И их увеличение должно проводиться ежегодно.

Для этого была создана специальная система индексирования доходов. Благодаря ей оклады каждый год должны умножаться на коэффициент инфляции и таким образом расти.

Данное мероприятие в прошлом году отменили, так как в стране было сложное экономическое положение и был довольно мизерный бюджет.

Все-таки, как стало известно, индексация окладов педагогов в 2017 году состоится. В данной области мы наблюдаем некие изменения, согласно которым, ЗП умножается не на тот коэффициент, который равен инфляции, а на 5,5 процента.

Доходы при этом сразу же увеличиваются, хоть и незначительно. Данная индексация едва покрывает разницу между стоимостью услуг и товаров и среднестатистическим доходом каждого жителя России.

По словам специалистов, только из-за индексации заработная плата учителей не станет сильно высокой, особенно, если они работают где-то в глубинке.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!