В Минюсте уточнили законопроект об изъятии жилья за долги

Image 16+
Представители Минюста уточнили некоторые параметры законопроекта, который предполагает возможность изъятия единственного жилья у должников. Эти меры могут быть применимы только по социально значимым исполнительным производствам. Это касается, например, тех, кто не платит алименты.

Напомним, сейчас на обсуждении находится законопроект, согласно которому приставы могут взыскивать с должников единственное жилье. Депутаты Госдумы заявили, что документ может быть утвержден, однако нужно сначала уточнить его содержание. Должно быть исключено двойное толкование в суде. В Минюсте сейчас дорабатывают проект.

«Многие из предложений, которые была высказаны во время обсуждения проекта, учтены. И в первую очередь это касается снижение сферы действия – только на требование об уплате алиментов, причинению вредя жизнью и здоровью и вреда, причиненного преступлением», - заявил заместитель директора департамента экономического законодательства Минюста Денис Новак. Было замечено, что за неуплату ЖКХ и за просроченные кредиты единственное жилье изыматься не будет.

Отметим и то, что в законопроект добавлена соответствующая норма, которая разделяет понятия дешевого и элитного жилья. Взыскание будет применяться, если у виновных будет элитное жилье, тогда как пострадавшие будут необеспеченными гражданами.

Также в Минюсте отметили, что доработанная редакция законопроекта появится уже в ближайшие дни. После доработки проект направят на согласования в министерства и в Верховный суд.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!