Ростех разрабатывает защищенный аналог Skype для органов власти России

Image 16+
Российская государственная корпорация «Ростех» совместно с российскими компаниями «Майнд Лабс» и «Оммджи Технолоджи» занимаются разработкой унифицированной коммуникационной системы – отечественного аналога Skype с высоким уровнем информационной безопасности. Как рассказали в пресс-службе объединенного холдинга «Росэлектроника», новая разработка предназначается для государственных ведомств и промышленности.

Разработка «российского Skype» ведется на базе компаний «Булат» - «дочки» объединенного холдинга «Росэлектроника» и «Ростелекома». Использоваться он будет для телефонии и безопасной отправки файлов.

«Унифицированная система может применяться в организациях и учреждениях как стандарт с точки зрения информационной безопасности», - пояснили в холдинге – «Она совмещает возможности телефонии и мессенджера: позволяет совершать голосовые и видеозвонки, отправлять текстовые сообщения, а также файлы любого формата одному или нескольким абонентам внутри корпоративной сети».

При этом разработчики уточнили, что система будет защищена от взлома благодаря тому, что не будет иметь доступа в интернет. Благодаря этому она не может быть взломана хакерами или специалистами иностранных спецслужб.

«Недавние хакерские атаки наглядно продемонстрировали уязвимость большинства информационных систем зарубежного производства», - отметил заместитель генерального директора «Росэлектроники» Арсений Брыкин.

В настоящее момент «Skype» для правительства находится на стадии создания действующего прототипа.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!