ЦБ: новые купюры в 200 и 2000 рублей введут в оборот в октябре

Image 16+
Первый зампред Банка России Георгий Лунтовский рассказал о том, что уже в октябре в оборот будут вводить купюры номиналом в 200 и 2000 рублей, сообщает РИА Новости.

По его словам, окончательный дизайн их будет утверждаться уже в июле. При создании одной из купюр планируется применить новые технологии, чтобы не только усилить ее уровень защиты, но и продлить срок службы.

«Будет одна из банкнот выполнена в улучшенном варианте. Мы планируем применить новые материалы, пропитку полимером, чтобы увеличить срок службы этой банкноты», - отметил Лунтовский.

Уже известно, но на банкноте номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. На банкноту номиналом в 2000 рублей планируют нанести изображение знаменитых мест Дальнего Востока. Поэтому на 2000-й купюре будут изображены остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный», который находится в Амурской области.

Напомним, в прошлом году прошел конкурс по выбору символов для купюр номиналом в 200 и 2000 рублей. В ходе конкурса было выдвинуто на рассмотрение достопримечательности из 1113 городов страны. Победителей определяли в ходе всероссийского голосования.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!