Экспорт сельхозпродукции из Беларуси в РФ снизился на 4%

Image 16+
Экспорт сельхозпродукции из Беларуси в РФ упал на 4% за период с января по апрель текущего года.

Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства Беларуси Алексей Богданов.

По его словам, Беларусь пытается сохранить свои позиции на рынке России, но при этом также работает над расширением сотрудничества с другими странами. Он отметил, что Беларуси удалось увеличить поставки сельхозпродукции в Китай и Сирию. Как рассказал Богданов, САР республика за последние шесть месяцев закупила продовольственной продукции Белоруссии на сумму около 1 млн долларов.

Представитель Минсельхозпрода отметил интерес, что одна из крупных китайских компаний планирует инвестировать в сельское хозяйство Беларуси 1 млрд долларов.

Перспективным для экономического сотрудничества белорусский чиновник считает африканский континент.

«Мы готовы поставлять в страны этого региона продукты питания, сельскохозяйственную технику и обучать специалистов. Рост поставок сельскохозяйственной продукции в страны Африки по сравнению с прошлым годом вырос в несколько раз», - рассказал Богданов.

Согласно данным за 2016 год, товарооборот Беларуси и РФ составил 26,1 млрд долларов. При этм на долю России приходится более 51% всего товарооборота Республики Беларусь.

Отметим, ранее Россельхознадор был вынужден несколько раз приостанавливать ввоз белорусской продукции на территорию РФ. Основанием послужило нарушение санитарных требований ЕАЭС.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!