Пенсионный возраст в России с 2017 года: выход на пенсию для мужчин и женщин, последние новости

Image 16+
Тема повышения пенсионного возраста в России звучит все чаще, и, конечно же, россияне пытаются разобраться в том, когда может повыситься возраст выхода на пенсию.

Эксперты отмечают, что нынешние нормы расчета пенсионного возраста уже давно устарели. Они достались России «в наследство» еще со времен СССР. Сейчас изменились экономические и социальные реалии. Поэтому пересмотр пенсионного возраста неизбежен.

Экономисты пытаются объяснить, почему в России придется поднимать пенсионный возраст. Так, они указывают на то, что в 2016 году каждый четвёртый житель России вошёл в категорию трудоспособных пенсионеров. То есть, это пенсионеры, которые после выхода на пенсию все еще продолжают работать. И с каждым годом количество пенсионеров в стране растет.

Минфин и Минэкономразвития считают, что возраст выхода на пенсию необходимо поднять до 65 лет и для мужчин, и для женщин. Когда власти решаться поднять пенсионный возраст, и до какой границы, пока точной информации нет.

По мнению аналитиков, произойдет это не ранее 2018 года, то есть уже после выборов президента России. Так что, скорее всего, в этом году на пенсии будут выходить в том же возрасте, что и раньше.

В МЭР отмечают, что повышение пенсионного возраста позволит сократить дефицит Пенсионного фонда при сложной экономической ситуации в стране.

Но если возраст выхода на пенсию поднимут до 65 лет, то, по сути, это значит, что все будут работать вплоть до возраста среднестатистической смерти. Поэтому эксперты призывают учитывать при расчетах нового пенсионного возраста не только экономические реалии, но и показатель средней продолжительности жизни мужчин и женщин.

В правительстве, обсуждая изменение пенсионного возраста, предлагали проводить его поэтапно, повышая каждый год на шесть месяцев. Эксперты утверждают, что данное нововведение будет экономически целесообразно только первые 36 месяцев реформы. Примерно такой период экономия будет превышать объем обязательств перед льготниками. Далее значения этих показателей сравняются, а затем расходы превысят доход.

Нашли эксперты и еще один минус в повышении пенсионного возраста. Они отмечают, что после того как пенсионный возраст достигнет 65 лет, может снизиться уровень заработка граждан. К тому же, чем старше человек, тем сложнее ему трудоустроиться. Даже сейчас большинство организаций отдают предпочтение 30-35-летним кандидатам, а людям 40-45 лет сложнее трудоустроится. Шансы же найти работу у людей в возрасте 60-65 лет будут минимальными.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!