Изменения в ПДД с 1 июля 2017 года: правила перевозки детей в автомобиле изменились

Image 16+
С 1 июля в России поменялись правила перевозки детей в автомобиле.

Родителям следует ознакомиться с изменениями, чтобы не нарушать правила дорожного движения.
Постановление о введении новых правил перевозки детей до 12 лет в автомобиле подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Так, согласно новой редакций ПДД, адаптеры лямок в автомобиле для ремней безопасности являются незаконными. Запрещено также оставлять в припаркованных автомобилях детей без присмотра взрослых.
Пока за то, что детей оставляют в припаркованных автомобилях водителям грозит штраф в размере 500 рублей. Но не исключено, что в будущем сумма штрафа может вырасти. А вот за нарушение правил перевозки детей будет выписан штраф в размере 3 тыс рублей.

Согласно постановлению, подписанному главой правительства, детей до 7 лет можно перевозить в салоне автомобиля исключительно при наличии «детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка». Использование адаптеров лямок ремней безопасности запрещено, так как испытания доказали, что в случае ДТП адаптеры ремней только принесут ребенку еще больший вред, нежели, если ребенок был бы пристегнут стандартным ремнем безопасности.

А вот для детей в возрасте от 7 до 12 лет действуют послабления. Детей этого возраста можно перевозить на заднем сидения без автокресла, но при этом должны использоваться в обязательном порядке ремни безопасности автомобиля.

При перевозке детей на переднем сидении сохраняются прежние правила перевозки: ребенок до 12 лет может ехать на переднем сидении исключительно в детском сидении или бустере.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!