Штрафы ГИБДД 2017, официальный сайт: проверка штрафов онлайн

Image 16+
Сервис для проверки штрафов онлайн существует для того, чтобы каждый желающий мог узнать о своих штрафах, выписанных инспектором ГИБДД, и получать рассылку о новых, а также имел возможность оплатить штрафы удобным способом. Заметим, что проверка и оплата штрафов ГИБДД на сайте https://shtrafy-gibdd.ru/ в Москве работает с марта 2013 года. Десятки тысяч человек пользуются сервисом ежедневно.

Узнать задолженность по штрафам ГИБДД можно по номеру постановления (УИН) или по номеру СТС и/или водительскому удостоверению.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если оплата штрафа не будет произведена вовремя, штраф будет наложен в двукратном размере от неуплаченного, но не менее одной тысячи рублей. К нарушителю могут применить административный арест на срок до 15 суток. Также это могут быть обязательные работы сроком до 50 часов. Стоит сказать, что с неоплаченным штрафом могут не выпустить за границу.

Как оплатить штраф со скидкой в 50%?

Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения»,
автомобилисты могут оплачивать 50% от суммы штрафа, если сделают это не позднее 20 дней со дня вынесения постановления.

Под действие закона не попадают административные правонарушения, предусмотренные статьями: 12.1 часть 1; 12.8; 12.9 части 6 и 7; 12.12 часть 3; 12.15 часть 5; 12.16 часть 3; 12.24; 12.26; 12.27 часть 3.

Можно ли узнать штрафы по номеру машины?

Штрафы привязаны к номеру водительского удостоверения, если они выписаны инспектором ГИБДД, поэтому проверить наличие штрафов ГИБДД по номеру автомобиля нельзя.

Если штраф, зафиксирован автоматическими техническими средствами, он привязывается к свидетельству о регистрации транспортного средства.

Должны ли сгорать штрафы ГИБДД?

Как отмечает юрист Сергей Кормилицин, у любого штрафа есть сроки. Очень часто можно увидеть информацию о том, что штраф сгорит через 2 года. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в силу.

А постановление вступает в законную силу после истечения срока на обжалование постановления о назначении штрафа. Как правило, это срок в 10 дней.

Следует сказать, что самые большие суммы штрафов зафиксированы в Ненецком АО (1420 рублей), Ямало-Ненецком АО (1325 рублей) и Астраханской области (1303 рубля). В Москве средняя сумма штрафа в 2016 году составила 1092 рубля.

Меньше всего платят за нарушения ПДД в Саратовской (631 рубль), Рязанской (642 рубля) и Нижегородской (662 рубля) областях.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!