Генсек ОПЕК: Мировые запасы нефти упали в первом полугодии на 100 млн баррелей

Image 16+
В первом полугодии 2017 года мировые запасы нефти упали более, чем на 100 миллионов баррелей. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, во время сессии Всемирного нефтяного конгресса в Стамбуле. Однако Баркиндо не уточнил, какой сейчас уровень запасов сырья.

Ранее, в июне, глава Минэнерго РФ Александр Новак прогнозировал к началу июля сокращения коммерческих запасов нефти на 100 миллионов баррелей. В кризисный период запасы возросли до 3,3 миллиарда баррелей. Участники венского соглашения имели расчет, что итогом действий ОПЕК и стран, которые не входят в эту организацию стран, станет сокращение коммерческих запасов до 3 миллиардов баррелей «черного золота».

В Вене экспортеры нефти и ряды стран, которые не входят в ОПЕК договорились в конце прошлого года о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллионов баррелей в сутки с октябрьского уровня. На Россию приходится 300 тысяч.

Это соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года. Имеется возможность продления договоренности. Так, в мае срок действия соглашения было продлено до конца марта 2018 года. Освобождены были от обязательств Ливия и Нигерия. Дело в том, что деятельность вооруженных группировок в этих странах нанесла урон нефтяной промышленности.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!