Из-за банка «Югра» главу АСВ Юрия Исаева вызвали в Генпрокуратуру

Image 16+
Главу Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрия Исаева вызвали в Генпрокуратуру из-за ситуации с банком «Югра».

Также в Генпрокуратуру вызвали и главу временной администрации банка «Югра» Дмитрия Онегина.

Как стало известно ранее, Генпрокуратура потребовала отменить решение о введении в банке «Югра» временной администрации, а также заявила, о необходимости отменить мораторий на выполнение требований кредиторов.

В Генпрокуратуре объясняют, что введение в банке «Югра» временной администрации нанесет ущерб федеральному бюджету. Этот шаг, уверены в Генпрокуратуре, снизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ухудшит инвестклимат в России. И еще одним отрицательным проявлением введения временной администрации в банке «Югра» может стать ускорение инфляции.

РИА Новости сообщает, что Исаева вызывали в Генпрокуратуру на 11:00 20 июля. Но, как отмечает агентство, к этому времени Исаев в Генпрокуратуру сам не явился.

Отметим, накануне в АСВ заявили, что выплаты вкладчикам банка «Югра» будут осуществляться в соответствии с запланированным графиком - с 20 июля. Страховые возмещения должны были выплачивать банки-агенты «ВТБ 24», Сбербанк, Россельхозбанк, ФК «Открытие», «Уралсиб».

Мораторий на три месяца на удовлетворение требований кредиторов был введен ЦБ в банке «Югра» 10 июля. На АСВ были возложены функции временной администрации банка «Югра». Как заявил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев, уже выявлено, что банк выводил активы и осуществлял неправомерные манипуляции с вкладами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!