ВТБ 24 вкладчикам банка «Югра» выплатил 10 млрд рублей за первый день

Image 16+
Банк ВТБ 24 за первый день выплат вкладчикам банка «Югра» выдал 10 миллиардов рублей, что составляет 15% от общего объема. Отмечается, что в первый день выплат в банк обратились 10,5 тыс. человек.

Как известно, в связи с недостоверностью отчетности «Югры» и подозрением в выводе активов с 10 июля Центробанк РФ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка и назначил АСВ временной администрацией.

Ранее заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев заявил, что регулятор выявил в действиях руководства «Югры» признаки манипуляций со средствами вкладчиков, после чего обратился в правоохранительные органы.

Согласно данным ЦБ, на 1 июня объем вкладов банка «Югра» оценивался в 180 миллиардов рублей, 170 из которых застрахованы в АСВ.

Напомним, 19 июля Генпрокуратура потребовала отменить мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Югра», а также решение о назначении АСВ временной администрацией.

Отметим, что банк «Открытие» произвел выплаты 17% вкладчиков «Югры», а Россельхозбанк за первый день выплатил 12% страховой суммы.

В свою очередь в Сбербанк обратились более 24 тыс. человек, которым выплатили более 21 млрд рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!