Материнский капитал в 2017 году: свежие изменения, единовременная выплата, последние новости

Image 16+
Вопрос о том, будет ли дальше действовать в России программа материнского капитала, волнует многих россиян.

В СМИ время от времени звучат сообщения о том, что маткапитал могут свернуть. Власти же не спешат давать однозначный ответ касательно судьбы этой программы.

Ранее стало известно, что 2017 году размер материнского капитала зафиксирован на отметке в 453 тысячи рублей. Получить маткапитал может любая семья, в которой появился второй и последующие дети. Программа предоставляется как на семьи, где родились свои дети, так и на семьи с усыновленными детьми.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон об отмене ежегодной индексации материнского капитала. Согласно этому закону, маткапитал будет «заморжен» до 2020 года.

Власти не исключают, что в будущем программа маткапитала может измениться. Рассматривается несколько вариантов расширения программы. Так, прозвучали предложения доплачивать по 250 тысяч рублей тем матерям, которые родят второго ребенка до 35 лет.

В правительстве отмечают, что намерены сделать программу маткапитала более эффективной. А поскольку эта программа зарекомендовала себя хорошо, то сворачивать ее в обозримом будущем, скорее всего, не будут.

Напомним, программа маткапитала была введена в России в 2017 году. Маткапитал на данный момент можно направить на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери, либо же на оборудование квартиры для ребенка с ограниченными возможностями.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!