Террористы планировали столкнуть «Сапсаны» в Петербуге

Image 16+
Семеро уроженцев Центральной Азии, задержанных в конце июля, планировали совершить взрыв на пути скоростного поезда Москва — Петербург. Как рассказали в правоохранительных органах, возле станции «Фарфоровская» они должны были столкнуть поезда «Сапсан».

Как стало известно, за несколько недель до задержания злоумышленники установили на пути поезда самодельную металлическую конструкцию, похожую на башмак - механизм, который кладут под колесную пару для фиксации поезда.

Однако взрыва не произошло, но поезд получил повреждения. Преступникам не удалось совершить теракт из-за инженерной безграмотности и дешевых деталей, которые они использовали для изготовления «башмака». В результате «Сапсан» снес конструкцию.

После неудачи у злоумышленников появилась идея о таране некоего объекта железнодорожной инфраструктуры на КамАЗе. Однако и с этой затеей у них ничего не вышло - террористы вскоре были задержаны сотрудниками ФСБ.

Предположительно, группа также готовилась к организации терактов перед Кубком конфедераций по футболу (проходил 17 июня — 2 июля) и Днем Военно-морского флота (30 июля).
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!