Выплаты пенсионерам, имеющим двух и более детей в 2017 году: последние новости

Image 16+
С 1 августа 2017 года российские пенсионеры смогут получить выплаты за детей.

Но, согласно условиям принятого закона, выплаты поднимутся далеко не для всех пенсионеров. Так, повышение коснется только тех пенсионеров, у которых двое и более детей, рожденных до 1990 года.

Чтобы получить выплаты за детей, пенсионеру придется обратиться с соответствующим заявлением в отделение своего Пенсионного Фонда. После этого сотрудники пенсионного фонда смогут провести перерасчет.

При подаче заявления придется предоставить такие документы:
- документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина РФ), СНИЛС;
- свидетельства о рождении всех детей (если их нет в личном деле заявителя);
- документы, косвенно подтверждающие достижение всеми детьми необходимого возраста.

Но, если пенсионер обратиться за перерасчетом пенсии исходя из надбавок, положенных за детей, он не сможет рассчитывать на надбавки при стаже. Поэтому важно внимательно просчитать, выгоден ли перерасчет за детей. Ведь, как отмечают эксперты, для многих хорошая надбавка начисляется к пенсии по так называемому сельскому стажу.

По словам экспертов, выгодно обращаться за надбавкой за детей многодетным матерям. Также такая надбавка выгодна женщинам, которые родили детей, получая высшее образование.

В Пенсионном фонде озвучили баллы, по которым будет проводиться перерасчет пенсий за детей. Как правило за первого ребенка начисляется 1,8 балла, за двоих к пенсии прибавляются 3,6 балла, а за троих будет 5,6 балла. При этом следует учитывать, что 1 балл стоит около 78 рублей.

Необходимо иметь в виду, что существуют отдельные категории пенсионеров, которым подобный перерасчет вообще не положен по нормам законодательства:
- получатели досрочных пенсий, которые на момент ее назначения не достигли общего пенсионного возраста и уже не работают;
- получатели государственных пенсий, установленных в фиксированном размере;
- получатели страховой пенсии по потере кормильца.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!