МЭР предлагает снимать техосмотр автомобилей на видео

Image 16+
Специалисты Минэкономразвития в настоящий момент работают над поправками в закон о техосмотре транспортных средств. А точнее, хотят ввести обязательную фото- и видеосъемку процедуры прохождения техосмотра.

В последнее время участились случаи оформления полисов ОСАГО без проверки авто. Посредники страховых полисов предлагают вместе со страховыми свидетельствами приобрести и диагностические карты. Многие, чтобы ускорить процесс, на это легко соглашаются.

Если поправки в законопроект будут приняты, то процедура будет фиксироваться, на снимке будет виден номер автомобиля, время и место его проверки. Такова гарантия, что авто прошло техосмотр по всем правилам.

Как известно, в настоящее время техосмотр проводят те организации, который были аккредитованы Российским союзом автостраховщиков. Этот союз осуществляет контроль, проверяет компании на соответствие требованиям аккредитации.

Сейчас в России работают 4161 оператор, 4689 пунктов технического осмотра.

Ранее в СМИ отмечали, что в планах Минпромторга – введение определенных правил прохождения техосмотра для электрических авто.

Над новыми поправками в законопроект работает рабочая группа, куда вошли представители Минэкономразвития, ГИБДД, Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы, Банка России и РСА.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!