«Известия»: россияне стали меньше покупать алкоголь

Image 16+
В первом полугодии 2017 года россияне стали меньше покупать алкоголь, пишет газета «Известия».

Так, по итогам первых шести месяцев текущего года продажи шампанского упали на 40% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. А продажи водки сократились на 20%.

В Росалкогольрегулировании (РАР) отмечают, что в это году россияне стали экономить на покупке алкогольной продукции. Снижаются продажи не только водки и шампанского, но и вин. Продажи вина упали на 15%. Падение продаж зафиксировали крупнейшие торговые сети в России, такие как «Ашан» и Metro.

По мнению экспертов, снижение продаж связано с запуском программы импортозамещения. Также повлияло на снижение продаж и повышение цены алкоголя из-за роста акциза.

Комментируя ситуацию на рынке алкоголя, директор директора по коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова рассказала, что в сети «Ашан» продажи спиртного упали почти на треть. Она отмечает, что покупатели сейчас предпочитают покупать либо проверенные бренды вин, либо крепкий алкоголь. Цена риска неизвестного дорогого вина слишком высока.

Следует отметить, что при расчетах РАР ориентируется на данные ЕГАИС, в которые пока не входят показатели продажи алкоголя в сельской местности.



Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!