Выплаты единовременные наличными из средств материнского капитала в 2017 году: свежие новости

Image 16+
Программа материнского капитала – это помощь государства семьям с двумя и более детьми, которая предоставляется в виде сертификата с ограниченным спектром использования.

Маткапитал нельзя обналичить. Средства, положенные по сертификату маткапитала, можно направить на улучшение жилищных условий, обучение детей, накопительную часть пенсии матери.

Но в период кризиса власти ввели возможность получить часть средств с маткапитала капитала. Это решение, объясняли в правительстве, позволило поддержать семьи с детьми. Такой возможностью можно было воспользоваться и в прошлом году. Для этого необходимо было написать заявление на получение единовременной помощи с маткапитала. Но заявление принималось в определенные сроки. Поэтому воспользоваться возможность получить единовременную помощь наличными из маткапитала удалось не всем.

В этом году россияне пока так и не дождались возможности получить единовременную помощь наличными из маткапитала. В правительстве ранее заявили, что единовременная помощь вводилась на период кризиса. Сейчас же, уверены власти, доходы населения растут, а значит в дополнительной помощи семьи с детьми не нуждаются.
Впрочем, не исключено, что осенью будет принято решение о предоставлении единовременной помощи наличными из маткапитала.

Тем временем прозвучала информация о возможной замене маткапитала на другую программу помощи семьям детьми. Возможно, изменения будут внесены в действующую программу. Так, осенью может быть рассмотрен законопроект, который предусматривает выплату 250 тыс рублей матерям, которые родили второго ребенка до 25 лет.

Неоднократно звучали предложения расширить возможность целевого использования маткапитала. Было предложено разрешить использовать сертификат на покупку автомобиля. Пока это предложение не утверждено. Его противники настаивают на то, что это может увеличить количество случаев, когда маткапитал используется не в интересах детей.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!