Новости о Bitcoin и криптовалютах: майнеры в РФ могут получить скидку на электроэнергию

Image 16+
В России владельцы ферм по добыче кприптовалюты могут получить скидку на электроэнергию.

Об этом пишет газета «Известия», ссылаясь на информацию, которую предоставил директор по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсений Щельцин.

Он рассказал, что уже начата разработка законопроекта, после принятия которого один из регионов страны предоставит льготы на электроэнергию владельцам ферм по добыче криптовалюты.

В ИРИ и Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) уверены в эффективности такого законопроекта. Как отмечает Щельцин, сейчас в стране необходимо создавать максимально благоприятные условия для добытчиков криптовалюты, поскольку их деятельность может положительно сказаться на экономике страны.

«Эффективное решение этой задачи позволит вывести Россию в лидеры по «добыче» криптовалют. То есть, с одной стороны, значительно увеличит объем виртуальных средств в стране, а с другой — приведет к появлению блокчейн-инфраструктуры», - подчеркнул Щельцин.

Комментируя распространение криптовалют в России, Щельцин заявил, что в планах ИРИ и РАКИБ запустить пилотный проект о льготах для добытчиков криптовалют, поскольку на данный момент в этой сфере наиболее затратным ресурсом является электроэнергия. Это объясняется тем, что электричество расходуется оборудованием, которое необходимо для добычи криптовалют. Так, за месяц самой крупной ферме для работы необходимо электроэнергии примерно на 6,4 млн рублей.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!