Индексация пенсии в 2018 году в России по старости: последние новости о повышении социальных пенсий

Image 16+
С 1 января 2018 года кабмин РФ проиндексирует пенсии на 3,7%. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

В результате с первого января 2018 года после проведения индексации среднегодовой размер пенсии россиян увеличится до 14 тысяч 137 рублей и будет исчисляться 160,5 % прожиточного минимума, установленного для пенсионеров. Также с января возрастет стоимость пенсионного балла. Он будет стоить 81 рубль 96 копеек.

Как отметил Топилин, решение об индексации было принято с целью обеспечить более значимый прирост реальных пенсий в следующем году. Причем, прибавку насчитают не в феврале, как обычно, а в январе 2018 года.

По словам министра, индексация социальных пенсий с 1 апреля 2018 года запланирована в проекте бюджета РФ на уровне 4,1%.

При этом он добавил, что индексация работающим пенсионерам в будущем году не предусмотрена.

Как подчеркнули в правительстве, макроэкономические показатели бюджета ПФР позволяют провести индексацию в более высоком размере, нежели уровень инфляции.

Отметим, что государству очередная индексация пенсий по старости выльется в 182,7 миллиардов рублей. Однако эти средства уже заложены в проект бюджета Пенсионного фонда. По словам главы ПФР Антона Дроздова, до 2020 года пенсии россиян вырастут на 11%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!