Пеня за просрочку оплаты коммунальных услуг может появиться в Украине

Image 16+
В Украине могут ввести пеню за просрочку оплату коммунальных платежей.

Соответствующая норма внесена в новый закон «О жилищно-коммунальных услугах», который может вскоре подписать президент Украины Петр Порошенко.

Так, согласно этому закону, за неуплату услуг ЖКХ за каждый день просрочки будет взыматься пеня в размере 0,01% от суммы долга. Штраф за неуплату будет взиматься для всех категорий коммунальных услуг. То есть, его будут начислять за просроченные плетежки по газу, электроэнергии и водоснабжению.

Также новый закон вводит три вида платежей за ЖКХ: обслуживание внутридомовых систем, пользование внешними сетями, а также дополнительная плата за пользование коммунальными услугами. Размер тарифом по этим платежам не установлен.
Как считают эксперты, после введения этого закона тарифы на услуги ЖКХ могут вырасти минимум на 20-30%. На сегодняшний день в Киеве в среднем за трехкомнатную квартиру площадью в 70 кв. м приходится платить только за тепло около 2 тыс гривен, что по нынешнему курсу составляет 74,6 долларов. А суммарный счет за эту же квартиру нынешней зимой может достигнуть 4 тыс гривен, то есть, около 149 долларов.

Источник в украинском правительстве отметил, что рост тарифов позволит снизить нагрузку на бюджет. А дополнительные поступления пойдут на ремонт коммуникаций, поскольку он уже изношены на 70%.

Следует отметить, что данный закон может вступить в силу с 1 января 2019 года.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!