«Ведомости»: правительство отложило налоговую реформу

Image 16+
Правительство РФ решило отложить налоговую реформу до проведения президентских выборов. Стоит сказать, что правительство подготовило доклад, в котором был сделан вывод, что такая реформа не нужна. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Известно, что копия документа будет представлена президенту.

Отметим, что в проекте доклада, направленном в кабмин, Минфин предлагал два налоговых маневра – для нефтяников (обнулить экспортную пошлину при повышении НДПИ) и для всей экономики (снизить страховые взносы в обмен на рост НДС). Однако правительство предложило президенту ограничиться сырьевым сектором.

Заметим, что в марте глава Минфина Антон Силуанов назвал предполагаемые параметры налогового маневра. Планировалось снижение ставки страховых взносов с 30% до 22% и повышение НДС с 18% до 22%. Минфин уверял, что такой размен будет нейтральным для бюджета и налоговая нагрузка останется в пределах 31,6% ВВП.

Следует сказать, что представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова и представитель Минфина отказались комментировать содержание доклада.

Судя по всему, дискуссия о налоговой реформе будет продолжена уже в новом правительстве. Предположительно, в ходе дискуссии будут обсуждаться источники пополнения казны, в том числе и за счет населения.

Известно, что президент России Владимир Путин запустил обсуждение налоговой реформы год назад. В частности, он поручил правительству определиться с контурами налоговой системы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!