Будут ли единовременные выплаты пенсионерам в январе 2018 года: последние новости

Image 16+
Российских пенсионеров интересует вопрос о том, будут ли им предоставляться единовременные выплаты в этом году.

Как мы помним, в январе 2017 года пенсионерам в России выплачивалась единовременная выплата в размере 5 тыс рублей. Но следует отметить, что эта выплата являлась компенсацией за неполную индексацию пенсии в 2016 году.

Индексация пенсий должна проводиться ежегодно по уровню инфляции предыдущего года. В 2018 году власти решили провести индексацию пенсий в январе. При индексации учитывается прогнозный уровень инфляции 2017 года – 3,7%. Как заявили в правительстве, это на 0,5% выше реального уровня инфляции 2016 года.

Поэтому никаких дополнительных выплат российским пенсионерам за недостаточною индексацию предоставляться не будет. А значит, единовременные выплаты пенсионерам не следует ждать ни в январе, но и в другие месяцы 2018 года. Хотя многие пенсионеры признаются, что эта выплата была бы неплохой прибавкой к их пенсиям.

Как уже было сказано выше, индексация пенсий в России в этом году проводится с января. После индексации средняя пенсия по стране вырастет с 13 657 рублей до 14 045р рублей. То есть, в среднем пенсии вырастут примерно на 400 рублей. Сумма не очень большая, но, как говорят сами пенсионеры, даже небольшое увеличение пенсий для них очень важно.

Социальные пенсии же будут проиндексированы в апреле. Сейчас средняя социальная пенсия равна 8742 рубля. В апреле ее проиндексируют на 4,1%.

А вот индексация пенсий работающих пенсионеров не предвидится в этом году вообще. Пенсии работающих пенсионеров пересчитают в августе в зависимости от количества заработанных баллов. Когда же вернут ежегодную индексацию пенсий работающих пенсионеров, в правительстве не говорят.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!