Расчет пенсии для родившихся до 1967 года в 2018 году: порядок начисления

Image 16+
Все граждане России, независимо от трудового стажа, могут в пожилом возрасте рассчитывать на пенсию. Однако какого размера будут выплаты, зависит от очень многих факторов, в том числе и от года рождения.

Следует уточнить, что пенсия всех, родившихся после 1967 года, состоит из двух частей: страховой и накопительной, поэтому чем больше она будет, зависит от стажа и дохода пенсионера. А вот у граждан, родившихся до 1 января 1967 года, пенсия рассчитывается несколько другим способом: она состоит из обязательной фиксированной государственной выплаты и страховой части.

То есть формула, по которой рассчитывается выплата пенсионерам, родившимся до 1967 года, выглядит так: П = ФВ + НЧ + СЧ (где ФВ-фиксированные выплаты, НЧ – накопительная часть, СЧ – страховая часть).

Следует уточнить, что фиксированные выплаты устанавливаются государством, а накопительная часть у каждого гражданина своя, поэтому нужно вычислить размер страховой премии. Его можно рассчитать по формуле: СЧ = ПК/Т, где СЧ – это страховая часть, ПК – пенсионный капитал, а Т – предполагаемое время выплаты, измеряемое в месяцах.

Далее нужно определить размер Пенсионного капитала (ПК), который состоит из условного пенсионного капитала (УПК) и расчетной пенсии (РП). Расчетную пенсию высчитывают по формуле: РП = СКхЗР/ЗПхСЗП, где СК – это коэффициент за отработанный стаж. Для мужчин, отработавших 25 лет и женщин с 20-летним стажем он равен 0,55.

За каждый год, отработанный сверх стажа, начисляется 0,01, максимально допустимый коэффициент составляет 0,75. ЗР/ЗП – отношение заработной платы будущего пенсионера к среднему заработку по стране в период с 2000 по 2001 годы. Эта величина не может превышать 1,2. СЗП – это размер средней заработной платы по стране в 2001 году - он равен 1671 рубль.

Вычислив расчетную пенсию, мы можем узнать размер условного пенсионного капитала. Для этого необходимо от размера расчетной пенсии вычесть базовую часть и разделить на период выплаты (Т).

Для определения страховой части нужно выяснить размер пенсионного капитала, который формировался после 2002 года (ПК1), его можно узнать в Пенсионном фонде.

Подставив все данные в формулу, находим страховую часть и общий размер будущего пособия.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!