Зарплаты бюджетников в 2018 году в России проиндексируют: когда и на сколько

Image 16+
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин анонсировал индексацию зарплат работников бюджетного сектора.
В частности, он заявил, что заработная плата бюджетников будет проиндексирована в ближайшие шесть месяцев.

По словам чиновника, увеличение зарплат поддержит рост экономической активности населения. Как пояснил министр, индексация зарплат бюджетников будет осуществлена в соответствии с «майскими указами» Президента РФ.

А решение по повышению зарплаты будут принимать с учетом инфляции и реальных возможностей как федерального, так и региональных бюджетов. В свою очередь министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что зарплаты бюджетников будут увеличены на 4 % с 1 января 2018 года.

Напомним, что согласно майским указам, к 2018 году зарплата учителей, работников культуры и преподавателей колледжей должна равняться средней по региону.

Для того, чтобы выполнить майские указы президента, правительство в этом году выделит 14,5 млрд рублей на повышение зарплат отдельных категорий работников бюджетной сферы. Всего в бюджете зарезервировано на эти цели 15,4 млрд.

Так что уже за этот месяц бюджетники получат зарплату проиндексированную на 4%. Также в правительстве заявили, в 2019 и 2020 годах вновь будет проведена индексация на 4%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!