Новые правила в 2018 году: техосмотр автомобиля и сдача экзаменов в ГИБДД

Image 16+
В 2018 году изменятся правила прохождения техосмотра автомобиля, соответствующие правки разрабатывает Минэкономразвития.

Как стало известно СМИ, штраф за нарушение норм прохождения техосмотра могут вырасти. Изменения уже были внесены в закон и в скором времени их начнут рассматривать депутаты. Согласно новым правилам, техосмотр своего транспортного средства необходимо будет фиксировать на фото и видео. При этом Ространснадзор будет контролировать операторов, которые проводят указанные процедуры.

В Минэкономразвития считают, что ужесточение правил прохождение ТО позволит прекратить практику продажи диагностических карт без проверки автомобилей специалистами. В ведомстве отмечают, что за минувшие 5 лет число реальных осмотров транспортных средств снизилось на 20-33%.

Штрафы за не пройденный техосмотр вырастут до 800 рублей. А если в АИС будет предоставлена неверная информация, то это может стать поводом для привлечения нарушителя к уголовной ответственности.

Следует отметить, что в новых правилах прохождения ТО прописан запрет на какие-либо самовольные изменения в конструкции транспортного средства. Не могут пройти ТО транспортные средства с крашенными, тонированными и заклеенными пленкой фарами. Нельзя устанавливать детали на авто, которые изначально не предусмотрел изготовитель, или переделывать автомобиль под газовое оборудование.

А вот вводить повторную сдачу экзамена в ГИБДД при замене прав с истекшим сроком действия в МВД не будут. В ведомстве отметили, что считают эту инициативу нецелесообразной.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!