1 апреля в России пройдет повышение пенсий: кому и на сколько

Image 16+
1 апреля в России пройдет повышение пенсий. Следует уточнить, что это уже будет вторая индексация пенсионных выплат в этом году. На этот раз под повышение попадают социальные пенсии.

Известно, что повышение составит 2,9%, то есть то, на сколько, согласно статистическим данным, вырос прожиточный минимум пенсионера за минувший год. Для сравнения: в 2016 году он составлял 8 тысяч 81 рубль, а в 2017 уже 8 тысяч 315 рублей.

Необходимо заметить, что социальные пенсии, в отличие от трудовых, индексируются не по уровню инфляции, а по величине прожиточного минимума.

Индексация пенсий 1 апреля будет второй по счету в 2018 году. Ранее, 1 января, были проиндексированы страховые пенсии неработающим пенсионерам.

Напомним, что социальные пенсии от государства получают инвалиды и те, кто потерял кормильца, а также люди, которые не заработали себе на трудовую пенсию в силу разных причин. Такие пенсионеры с учетом индексации будут получать на 255 рублей больше, а средний размер их пенсий будет составлять 9 062 рубля.

Также увеличится и размер социальной пенсии для людей, которым государство ее выплачивает в связи с потерей трудоспособности (инвалидностью) или утратой кормильца. Так, дети-инвалиды после индексации будут получать по 13 410 рублей, инвалиды с детства первой группы — по 13 556 рублей.

Семьи военнослужащих, потерявшие кормильца, будут получать пенсию в размере 10 746 рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!