Центробанк снизил ключевую ставку до 7,25%

Image 16+
23 марта совет директоров Центробанка снизил ключевую ставку до 7,25% годовых.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

В сообщении отмечается, что ключевая ставка по решению совета директоров ЦБ была снижена на 25 базисных пунктов – с 7,50% до 7,25% годовых.

Аналитик накануне заседания заявляли, что регулятор, скорее всего, утвердит снижение ключевой ставки. Решение об этом, как оказалось, было принято на заседании ЦБ практически единогласно.

Регулятор отмечает, что ключевая ставка была снижена на фоне сохранения годовой инфляции на устойчиво низком уровне. Так, по итогам февраля 2018 года инфляция в годовом выражении была на уровне 2,2% и к 19 марта практически не изменилась.

«Банк России продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 год», - заявляет ЦБ.

Отметим, по прогнозам Банка России по итогам 2018 года инфляция будет на уровне 3-4%, при этом в 2019 году она будет, скорее всего, на уровне 4%.

«В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году», - отмечает Банк России.

Банк России сообщил, что в ближайшей перспективе продолжит отслеживать риски со стороны внешних условий, а также будет анализировать риски со стороны рынка труда. Регулятор отмечает, что пока наблюдается положительное влияние динамики изменения заработной платы и безработицы на инфляционные ожидания. Но при этом пока сложно спрогнозировать длительность и масштаб действиях этих факторов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!