Бизнес и профсоюзы не поддержали проект повышения пенсионного возраста

Image 16+
Правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста не получил поддержку всех участников Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

В РТК входят представители правительства, бизнеса и профсоюзов. При рассмотрении законопроекта о повышении пенсионного возраста представители бизнеса и профсоюзов его не поддержали, пишет «Коммерсантъ».

Так, бизнес поддержал правительственный проект только при условии предоставления расчетов и статистики, которые легли в основу законопроекта. Представители профсоюзов категорически против повышения пенсионного возраста в стране.

В тоже время, по словам координатора стороны профсоюзов РТК Михаила Шмакова, мнение сторон РТК «не мешает правительству действовать по своему регламенту» и представить проекты законов в Госдуму.

Напомним, 14 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что правительство решило провести повышение пенсионного возраста в стране. За основу пенсионной реформы, которую планирует реализовать правительство, выбран вариант Минфина. Он предполагает повышение пенсионного возраста у мужчин до 65 лет, а возраст выхода на пенсию у женщин по этому варианту может подняться до 63 лет.

Пенсионный возраст начнут повышать поэтапно с 2019 года. Сейчас на пенсию выходят с 60 (мужчины) и 55 (женщины) лет. При этом сохранится возможность выйти на пенсию досрочно для отдельных категорий граждан.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!