Правительство обещает направить средства от повышения НДС на социальные нужды

Image 16+
Средства, полученные при повышении налога на добавленную стоимость (НДС), будут направлены на социальные нужды, а также на повышение качества госуслуг.

Об этом сообщил заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

«Эти средства пойдут в первую очередь в эти социальные отрасли, и мы за предстоящие шесть лет должны увидеть новое качество тех услуг, которые оказывает государство в первую очередь, этих отраслей. И особый упор будет сделан на здравоохранение», - сказал Силуанов.

В четверг, 14 июня, стало известно, что правительство планирует повысить НДС до 20%. Если эта инициатива правительства вступит в силу, то федеральный бюджет дополнительно ежегодно будет получать около 620 млрд рублей в год. Параллельно кабмин предлагает изменить тарифы взносов на обязательное пенсионное страхование, что приведет к сопоставимым потерям бюджета Пенсионного фонда России в 2021 году. В последующих годах эти потери, по подсчетам Минфина, будут увеличиваться и составят в 2024 году 763,88 млрд рублей.

Ранее премьер-министр РФ заявлял, что повышение НДС позволит компенсировать резкое падением доходов от нефтяной отрасли. По словам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, решение правительства повысить ставку налога на добавленную стоимость было неизбежным в текущих экономических условиях.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!