Профсоюзы выйдут на митинги против повышения пенсионного возраста

Image 16+
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков предложил руководителям региональных профсоюзов выходить на акции протеста против повышения пенсионного возраста.

Также глава ФНПР выступил с инициативой провести заседания региональных трехсторонних комиссий и донести позицию профсоюзов до депутатов Госдумы.

Напомним, 16 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Как стало известно, заявки на митинги против пенсионной реформы подали партия «Яблоко» и представители левых сил. Проведение протестных акций анонсировал и оппозиционный политик Алексея Навального.

Отметим, что профсоюзы предложили смягчить вариант увеличения пенсионного возраста для женщин. Они настаивают на том, чтобы возраст был повышен не на восемь, а на пять лет (то есть до 60 лет).

Что касается работодателей, то они поддержали предложение правительства о повышении пенсионного возраста, но бизнесмены считает необходимым провести детальную оценку влияния этой меры на экономику.

Поделитесь новостью со своими друзьями!