Роскачество определило регионы, где выпекают лучший хлеб

Image 16+
Роскачество по поручению Минпромторга провело анализ хлеба 62 регионов всех федеральных округов.

Эксперты Роскачества по результатам проверки 176 брендов хлеба установили, что около 90% продукции на рынке соответствует требованиям законодательства, а более 30% превышает по своим потребительским характеристикам действующие ГОСТы.

Лучший по качеству хлеб выпекают в Ставропольском крае, Воронежской и Саратовской областях. Роскачество также отмечает высокое качество хлеба в Тамбовской, Ленинградской, Челябинской, Владимирской, Вологодской, Тульской, Кировской и Ростовской областях, Пермском и Краснодарском крае, а также Санкт-Петербурге. В этих 14 субъектах Роскачество не обнаружило ни одного товара с нарушениями.

Хлеб повышенного качества, отмечает Роскачество, выпекают в Тамбовской, Ленинградской, Челябинской областях, Краснодарском крае и Владимирской области. Также хороший хлеб выпекается в Пермском крае, Ростовской области и Санкт-Петербурге.

В Москве общее количество высококачественного хлеба превышает 58%, но «в ряде случаев найдены недостатки».

Эксперты указали, что они проводили оценку хлеба по 50 критериям качества и безопасности. Проверялось наличие в хлебе пестицидов и фосфатов, физико-химические параметры, влажность, зольность, количество клейковины, «натуральность» продукта.

Важно отметить, что ни в одном из образцов продукции не были обнаружены токсичные элементы, пестициды и тяжелые металлы. Только в 1,7% образцов были выявлены отклонения по наличию картофельной палочки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!