Силуанов спрогнозировал, как снизятся пенсии без изменения системы

Image 16+
Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов предупредил о возможном снижении пенсий по старости.

В эфире телепрограммы «Познер» он рассказал, что если пенсионный возраст в России не будет повышаться, то средняя пенсия по старости в России существенно уменьшится относительно средней зарплаты, передает Информинг.Ру.

«Сегодня у нас соотношение средней пенсии к средней зарплате 33%. Вот эти 33% - это будет 20% в 2030 году. Если ничего не делать», - уверен Силуанов.
По словам Силуанова, одним из вариантов в теории могло бы быть увеличение ставки страховых взносов в Пенсионный фонд с нынешних 22% до 30 или 40 процентов, но в правительстве спрогнозировали в таком случае риски роста «зарплат в конвертах».

Силуанов подчеркнул, что повышение пенсионного возраста позволит выполнить майский указ президента, в котором идет речь о том, что в пенсии в России должны расти выше инфляции.

«У нас инфляция планируется на среднесрочные перспективы около четырех процентов. Как это сделать, если мы видим, что демография плохая, если мы видим, что налоги повышать мы не можем, и если мы видим, что страховые принципы в данном случае в Пенсионном фонде не срабатывают, они не дают возможности нам увеличивать пенсию?», - подчеркнул Силуанов.

Напомним, правительство уже внесло в Госдуму на рассмотрение законопроект, который предусматривает повышение пенсионного возраста до 65 лет у мужчин, и до 63 лет у женщин.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!