Повышение пенсионного возраста в России: свежие новости на 18 июля 2018

Image 16+
Уже с 1 января 2019 года в России могут повысить пенсионный возраст.

Ранее соответствующий законопроект правительство рассмотрело на рассмотрение в Госдуму.

Согласно одобренному правительством плану, пенсионный возраст у мужчин будет повышен на 5 лет (до 65 лет), а у женщин — на 8 лет (до 63). Завершится процесс повышения пенсионного возраста к 2034 году.

Но предложение правительства одобряют далеко не все граждане России. Петицию с требованием отменить повышение пенсионного возраста в России на сайте Change.org подписали более 1 млн 842 тыс. человек.

Тем не менее, правительственный законопроект о повышении возраста выхода на пенсию уже одобрил профильный комитет Госдумы. В законопроекте предлагается пенсионный возраст мужчин повысить к 2028 году, а для женщин к 2034 году. Переходный период ожидается с 2019 года.

Как только новые положения пенсионной реформы будут утверждены кабмином, документ поступит на рассмотрение парламентариев. Нижняя палата российского парламента планирует уже до конца весенней сессии, которая продлена до 29 июля, принять в первом чтении проект закона об увеличении в России пенсионного возраста. Как заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, депутаты готовы принять документ, как только он будет рассмотрен правительством.

Поделитесь новостью со своими друзьями!